Masters Juvenil FPT com finalistas apurados

Sara Falcão/FPT

OEIRAS — Os campeões nacionais Gabriela Amorim, Francisco Sardinha e Maria Garcia estão entre o grupo de jogadores que este domingo vão disputar as finais femininas e masculinas de sub 12, sub 14 e sub 16 do Masters Juvenil FPT, torneio organizado pela Federação Portuguesa de Ténis que reúne nos courts cobertos do Complexo de Ténis do Jamor, em Oeiras, os jovens com melhores classificações nas provas nacionais dos escalões ao longo de 2021.

Em sub 12 femininos, a atual campeã nacional, Gabriela Amorim, venceu Alexia Koch (6-4 e 6-2), Mariana França (6-2, 6-7[6] e 6-1) e Lillie Burgess-Allen (6-0 e 6-1) para chegar invicta à final, na qual vai ter pela frente Beatriz Castro, que superou Beatriz Angélico (6-2 e 6-2), Clara Coimbra Mártires (6-0 e 6-0) e Matilde Novais (6-1 e 6-0).

No quadro masculino, o campeão nacional em título, Francisco Sardinha, impôs-se a Afonso Coutinho (6-0 e 6-3), Tiago Lima (6-0 e 6-1) e Santiago Vasco (6-1 e 6-0) e vai discutir o título com Santiago Almeida, que levou a melhor perante Lourenço Costa (6-2, 3-6 e 6-4), Gonçalo Amorim (6-1 e 6-2) e Diogo Ordonho (7-6[4] e 6-4).

No quadro feminino de sub 14 a final vai opor Teresa Poppe, que venceu Madalena Santos (2-6, 7-5 e 6-1), Constança Catalão (6-2 e 6-3) e Gabriela Marques (6-0 e 6-0), a Bárbara Brito, responsável pelas vitórias sobre Diana Filipa Branco Fernandes (6-4 e 6-4), Carolina Correia (6-4 e 6-3) e Valentina Pestana (6-2 e 6-1).

Na competição masculina do mesmo escalão, Gustavo Oliveira avançou para a final com triunfos sobre Rodrigo Duarte (6-1 e 6-2), José Miguel Rodrigues (6-4 e 6-1) e Diogo Silvério (6-1 e 6-3). João Rodrigo Barreto juntou-se ao elenco da final ao superar João Morgado (6-4 e 7-5), Rodrigo Leal (6-4, 3-6 e 6-1) e João Freitas (6-4 e 7-5).

Em sub 16 femininos, a campeã nacional Maria Garcia terminou a fase de grupos com vitórias sobre Jéssica Para (6-1 e 6-3), Margarida Águas (6-0 e 6-2) e Matilde Agra (6-2 e 6-2) e vai ter pela frente Isabel Gonçalves, que venceu Matilde Parreira (6-0 e 6-2), Alice Brito Rio (6-2 e 6-2) e Maria Pereira (6-4 e 6-3).

No torneio masculino, Rodrigo Fernandes foi superior a Duarte Trocado (6-3 e 6-4), David Gomes (6-3 e 6-0) e Daniel Marincas (3-6, 6-4 e 6-0) e vai discutir o título com João Teixeira, que venceu Vicente Preto (6-3 e 6-0) e Tomás Cortez (6-2 e 7-5), perdendo para Francisco Vilaça (6-3, 2-6 e 6-0) pelo meio.

No domingo, a partir das 9h, realizam-se as três finais femininas e os três encontros de atribuição dos terceiros e quartos lugares. Depois, não antes das 10h, o mesmo acontece com os quadros masculinos.


Total
2
Shares
Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.


Total
2
Share